1,1 Mb. страница5/5Дата конвертации27.09.2011Размер1,1 Mb.Тип ... Смотрите также: 5 Приложение 2 Конспект урока.Урок-диалог Урок-диалог "Речь" - зеркало души. Чисто ли оно?". Обраще]ние к этой теме вызвано беспокойством за состо]янием устной и письменной речи школьников: в лексике многих из них жаргонизмы, вульгаризмы, маты успешно вытесняют этикетные слова. Данный урок может быть проведён, например, при изучении обращения или диалога. ^ 1. Тема урока. "Речь - зеркало души. Чисто ли оно?" (о речевом этикете). 2. Цели: 1) развивать монологическую и диало]гическую речь учащихся, совершенствовать их коммуникативные умения и навыки; 2) формировать лингвистическое мышление ребят, их языковое "чутьё"; 3) содействовать воспитанию у школьников вежливости, потребности в выполнении речевого этикета. ^ Оборудование урока: на доске записана тема урока, эпиграфы; выставка книг о языке и культу]ре речи; знаки "Внимание! Опасность!" и "Оста]новка запрещена!"; орден Улыбки. Эпиграфы По речи узнают человека. Пословица. На доброе слово не надо скупиться. Пословица. ^ И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный - речь, И.А.Бунин 3. Ход урока. 1.Оргмомент. 2.Вступительное слово учителя. О культурном облике человека мы судим не только по тому, как он выглядит, как ведет себя, но и по тому, как он мыслит и говорит. Извест]ный лингвист Буслаев писал: "Мы слушаем говорящего сто раз, прежде нежели однажды прочтём им написанное. Уже по одному этому уменье говорить важнее всего прочего". -Что же такое культура речи? (Это умение правильно говорить и писать.) -А речевой этикет? (Это совокупность словес]ных форм учтивости, вежливости, то есть то, без чего нам с вами нельзя обойтись, в каком бы угол]ке Земли и даже в космосе мы ни находились. Это то, что в речи каждого из нас используется еже]дневно и многократно: обращение к кому-то, при]ветствие, прощание, благодарность, извинение, поздравление, просьба, пожелание удачи, компли]мент, сочувствие, соболезнование, приглашение.) 3.Сценка из комедии Д.И.Фонвизина "Недоросль" "Экзамен Митрофана" -Что вы можете сказать о Митрофане? О его общей культуре? Почему? Как речь харак]теризует героя? ^ 4.Редактирование текста "Стыдно быть Митрофанушкой" . К буфету подошёл молодой человек и спросил у тех, кто стоял в очереди: -Кто крайний? Получив ответ, обратился к знакомому: - Уже покушал? А я ещё не питался. Чего не звонишь? Как там Колька? Столяром работает? А, про Валика, нашего феномена, что слышно? У те]бя новый пуловер? Ну, будь! Днями заскочу. Распрощавшись со знакомым, он спросил у ме]ня: -Сколько время? Я ответил, но улыбки сдержать не мог (По С. Львову) Почему улыбнулся писатель? Исправьте ошибки в речи молодого человека. 5. Прослушивание и анализ двух диалогов «В библиотеке». 1. - Дайте мне книгу И.С.Тургенева "Записки охотника". - Возьми, пожалуйста, Петя. Обращайся с ней аккуратно и вовремя верни. - Хорошо. Постараюсь. 2. - Здравствуйте, Ольга Антоновна! - Здравствуй, Лена! - Ольга Антоновна, нет ли у Вас "Записок охот]ка" И.С.Тургенева? - Пожалуйста, Леночка. Только обращайся с книгой аккуратно. - Хорошо. Большое спасибо. - Пожалуйста. - До свидания, Ольга Антоновна. - До свидания, Лена. - Как можно охарактеризовать речевой этикет Пети и Лены? - Какое значение имеют этикетные слова в общении людей? ^ 6. Чтение стихотворений о первоначальном благородном значении слов здравствуйте, спасибо. Здравствуйте! Добрая ласковость слова Стерлась на нет в ежедневном привете. Здравствуйте! Это же будьте здоровы, Это же - дольше живите на свете. Е.Шевелева В небытие теперь уходит часто Извечный смысл давно знакомых слов: всегда ли мы, роняя слово "Здравствуй", и впрямь хотим, чтоб кто-то был здоров? Всегда
Теоретические основы проблемы культуры речевого общения средних школьников. 6
Приложение 2 - Теоретические основы проблемы культуры речевого общения средних школьников. 6
Комментариев нет:
Отправить комментарий